Программа: Erasmus +
Ключевое действие 2: Cooperation for Innovation and the exchange of good practices (Сотрудничество в области инноваций и обмена передовым опытом)
Тип действия: Capacity Building in the field of youth – Eastern Partnership (Развитие потенциала молодежи. Страны Восточного партнерства)
Тип проэкта: Partnership for Entrepreneurship (Партнерство для предпринимательства)
Название проэкта: Higher education institutions for youth entrepreneurship («Высшие учебные заведения для молодежного предпринимательства»)
Номер проекта: 589942-EPP-1-2017-1-UA-EPPKA2-CBY-EP-PE

Рост потенциала молодежного предпринимательства в странах Восточного партнерства ограничен отсутствием осведомленности о специфике и возможностях ведения бизнеса. Новые проблемы и возможности в экономике стран Восточного партнерства связаны с процессами европейской интеграции. Однако недостаточно изученный опыт преодоления трудностей и реализации возможностей интеграционных процессов значительно снижает потенциал молодежного предпринимательства в странах Восточного партнерства.

Описанные проблемы актуальны во всех странах Восточного партнерства. Изучение программных основ экономического развития стран Восточного партнерства путем прямого сравнения показывает, что одной из приоритетных задач является активизация предпринимательской деятельности. Преодоление этих проблем возможно за счет передачи необходимых знаний о специфике ведения бизнеса в разных странах, реализации успешных бизнес-моделей, предпринимательского опыта для молодых предпринимателей.

Повышение занятости среди молодежи, а также активизация предпринимательской деятельности являются приоритетными задачами европейской политики в области образования, стажировок и молодежи, они отвечают целям этого проекта. Изучение опыта и особенностей ведения бизнеса в странах Восточного партнерства, Европейского Союза и передача этих знаний молодежи через академическую среду обеспечит синергизм между бизнесом, наукой и образованием в контексте различных интеграционных процессов. Университеты, представленные в проекте, заинтересованы в транснациональном сотрудничестве между образованием, наукой и бизнесом; улучшении международного аспекта образования; распространении молодежного предпринимательства, передачи передового опыта ведения бизнеса и в целом он отвечает основным целям проекта.

Идея проекта - активизация молодежного предпринимательства в контексте европейской интеграции как внутри стран, так и между странами Восточного партнерства и Европейского Союза с использованием опыта создания успешных бизнес-моделей в странах Восточного партнерства.

Цели проекта:
- укрепление транснационального сотрудничества между образованием, наукой и бизнесом;
- повышение международного аспекта предпринимательского образования;
- передача лучших деловых практик в контексте европейской интеграции, а также осуществление бизнес-сектором возможностей для европейской интеграции в странах-партнерах;
- повышение компетентности и предпринимательских навыков среди молодежи в странах-партнерах.

Задачи проекта:
- организация сети центров обучения и поддержки молодежного предпринимательства в высших учебных заведениях стран Европейского Союза и Восточного партнерства;
- изучение опыта ведения бизнеса в странах-партнерах проекта;
- разработка учебного курса по специфике ведения бизнеса в контексте европейской интеграции в странах-партнерах и его реализация в учебных программах университетов-партнеров, а также его открытая презентация в отдаленной форме;
- создание онлайн-платформы для обмена информацией, обмен передовым опытом, поиск потенциальных деловых партнеров между молодыми предпринимателями и центрами по обучению и поддержке молодежного предпринимательства в высших учебных заведениях стран-партнеров;
- обмен знаниями, опытом и успешной практикой молодежного предпринимательства в странах-партнерах.